N.TitoloOspitiOraLuogo
11 - Quotidie: Un disegno al giornoEnrico ColussiDal 3 ottobre al 3 novembrePizzeria Piola
22 - Incontro con l’ombraMario MartinelliVenerdì 11 e sabato 12 dalle ore 19 alle ore 23Quartiere Latino
33 - Guardando il mondo da un oblòDal 10 al 13 ottobre - ore 9.30/22.30Loggia dei Cavalieri
44 – Omar Galliani. Carte d’OrienteOmar Galliani , Carlo SalaOre 17.30Museo Bailo
55 - A matita? Omar GallianiOmar Galliani , Carlo Sala , Fulvio WetzlOre 20.30Cinema Edera
N.TitoloOspitiOraLuogo
1Cartacarbone scuole 2019Dalle ore 9.00 alle 17.30Aule Ca' Foscari
2Ridotta IsabelleNatalia CangiOre 9.00-10.30Aule Ca' Foscari
31938. Storia, racconto, memoria.Simon Levis SullamOre 11.00-12.30Aule Ca' Foscari
4Le parole per dirloElisabetta Baldisserotto , Annalisa Bruni , Saveria ChemottiOre 16.00-17.30Aule Ca' Foscari
515 – Ottima è l’acquaCristina Cason , Franco FaveroOre 16.00-17.30BRaT - Palazzo Rinaldi
616 – La luce delle macchieGabriel PachecoOre 16.00TRA - Ca' dei Ricchi
717 – Sei? Siamo!Patrizia FerraroOre 16.30Casa Albergo Salce
818 – DigressioniDigressioni , Annarosa Maria ToninOre 17.30Chiesa di S. Gregorio
919 – N2 – Vivere all’aria aperta tra le vie cittadineOre 17.30Loggia dei Cavalieri
1020 – Anch’io mi ricordo… e tu?Annalisa Bruni , Edoardo PittalisOre 18.00Crich Corner
1121 – Pedinare Primo Levi – Maratona letterariaRiccardo Canino , Alessandro Cinquegrani , Francesco Crosato , TcbfOre 18.00Loggia dei Cavalieri
1222 – Perché comincio dalla fineGinevra Lamberti , Fulvio Luna RomeroOre 18.30TRA - Ca' dei Ricchi
13Incontro con l’ombraStefano Beggiato , Alda Buzzetto , Mario MartinelliOre 19.00-23.00Quartiere Latino
1423 – Il ConoscenteUmberto Fiori , Giovanna FreneOre 19.00Sala Luigi di Francia
1524 – Pane e Ferro, Il Novecento, qui da noiMitia Chiarin , Massimiliano SantarossaOre 19.30Loggia dei Cavalieri
1625 – DafneOre 21.00TRA - Ca' dei Ricchi
1726 – FieraRicky Bizzarro , Vitaliano TrevisanOre 21.00Chiesa di S. Gregorio
N.TitoloOspitiOraLuogo
127 – Si02 – Cromie della terra nell’edilizia civica e religiosaOre 10.00Loggia dei Cavalieri
228 – Nel giardino della lunaElvezia AllariOre 10.00-13.00BRat - Piazza Rinaldi
329 – La classe degli altriMichela Fregona , Federica SgaggioOre 10.30TRA - Ca' dei Ricchi
430 – A più vociTomaso Pieragnolo , Patrizia Riscica , Isabella VincentiniOre 10.30Sala Luigi di Francia
531 – ApprodiAlberto Trentin , Paolo ZardiOre 11.00Ground Control CoWorking
632 – Pedinare Primo Levi – Maratona letterariaRiccardo Canino , Patrizia Ferraro , TcbfOre 11.00Loggia dei Cavalieri
733 – Quella voce poco faSilvia Battistella , Saveria ChemottiOre 11.30Chiesa di S. Gregorio
834 – Proclamazione concorso “Astolfo sulla luna/le cose perdute”Daniela RossiOre 12.00Loggia dei Cavalieri
935 – L’altra faccia della lunaSilvia BattistellaOre 15.00Ground Control CoWorking
1036 – Lunatici! Pupazzi da tavolo extraterrestri a modo tuoCristina Cason , Paolo SaldariOre 16.00-18.30BRaT - Palazzo Rinaldi
1137 – Uomini e donneAnnalena Benini , Francesco PiccoloOre 16.00Musei C. Santa Caterina
1238 – Il romanzo di una vita: Massimo TroisiMatilde Hochkofler , Cristiana SparvoliOre 16.30TRA - Ca' dei Ricchi
1339 – Felici a 50 anni. E se fosse una golden age?Michaela K. Bellisario , Claudia Rabellino BecceOre 17.00Chiuesa di S. Gregorio
1440 – Venezia in un minutoAlberto Toso FeiOre 17.00Palazzo Rinaldi
1541 – Pedinare Primo Levi – Maratona letterariaRiccardo Canino , Alessandro Cinquegrani , Bruno Martellone , TcbfOre 17.30Loggia dei Cavalieri
1642 – Gli autori di A27 poesia 2019Sebastiano Gatto , Maddalena Lotter , Stefano Raimondi , Giovanni Turra , Marco Villa , Gianmario VillaltaOre 17.30Sala Luigi di Francia
1743 – Il vento della lunaAntonio Munoz MolinaOre 17.30Palazzo dei Trecento
1844 – L’asino del MessiaWlodek Goldkorn , Tiziano MarsonOre18.30TRA - Ca' dei Ricchi
1945 – ContaminazioniMauro Covacich , Valentina Durante , Marco Franzoso , Vitaliano Trevisan , Francesca VisentinOre 19.00Musei C. Santa Caterina
20Incontro con l’ombraStefano Beggiato , Alda Buzzetto , Mario MartinelliOre 19.00-23.00Quartiere Latino
2146 – Come si fanno le coseAntonio G. Bortoluzzi , Alberto MambriniOre 19.30Palazzo dei Trecento
2247 – Le bambinacceVeronica Raimo , Marco RossariOre 21.00Loggia dei Cavalieri
2348 – L’abissoGiulio Barocchieri , Davide EniaOre 21.30Loggia dei Cavalieri
N.TitoloOspitiOraLuogo
149 – Topografia di una città che bruciaOre 10.00Loggia dei Cavalieri
250 – Libri Ri-fioritiElvezia AllariOre 10.00-13.00Ground Control CoWorking
351 – Una notte di luna piena… in un libroEnrica Buccarella , Elia ZardoOre 10.30-12.30BRaT - Piazza Rinaldi
452 – A più vociClery Celeste , Gabriele Galloni , Samir Galal MohamedOre 10.00Sala Luigi di Francia
553 – I racconti delle donneAnnalena Benini , Antonella Lattanzi , Enzo RammaironeOre 11.30TRA - Ca' dei Ricchi
6Idee Giovani - AperturaDalle ore 11.15 alle 11.25
754 – Filosofeggiando di letteraturaMarco GottardiOre 11.30-13.00Auditorium Stefanini
855 – Ci sono anch’ioOre 12.00Loggia dei Cavalieri
956 – Quando la mano raccontaSabina FerroOre 14.30Ground Control CoWorking
1057 – Caparezza (senza Caparezza)Michele CosiOre 15.00-15.20Auditorium Stefanini
1158 – H.P. Lovecraft. Un’eredità da incuboJari PadoanOre 15.30-16.30Auditorium Stefanini
1259 – Le geografie di Giovanni ComissoNicola De Cilia , Maria Gregorio , Elena SbrojavaccaOre 16.00Musei C. Santa Caterina
1360 – Pedinare Primo Levi – Maratona letterariaRiccardo Canino , Alessandro Cinquegrani , Samantha SilvestriOre 16.30Loggia dei Cavalieri
1461 – InchiostroGinevra Lamberti , Caterina MinniOre 16.30Chiesa di S. Gregorio
1562 – Seneca nel trafficoRick DuFerOre 16.45-18.15Auditorium Stefanini
1663 – IncrociNicola Ferrarese , Elena Filini , Tullio PericoliOre 17.30Palazzo dei Trecento
1764 – Nata per te. Storia di AlbaValentina Calzavara , Luca TrapaneseOre 18.00TRA - Ca' dei Ricchi
1865 – Non è successo nienteMarco Favero , Nicolò TarghettaOre 18.30-19.30Auditorium Stefanini
1966 – La stranieraClaudia Durastanti , Francesco TarghettaOre 18.30Chiesa di S. Gregorio
2067 – Pedinare Primo Levi – Maratona letterariaAlessandro CinquegraniOre 19.00Loggia dei Cavalieri
2168 – Fabrizio De André. Sguardi randagiGiulio Casale , Monica Conserotti , Guido HarariOre 19.30Musei C. Santa Caterina
2269 – Mi do il permessoOre 19.45 - 20.10Auditorium Stefanini
2370 – Poesie belle e Poesie BruttePaolo AgratiOre 20.30Loggia dei Cavalieri
2471 – Luna parole e stellaRicky Bizzarro , Marco IacampoOre 21.30Loggia dei Cavalieri
25
N.TitoloOspitiOraLuogo
172 – Tutti gli chef sono in tv…Edoardo PittalisOre 18.30Villa Giovannina - Lancenigo

Scarica il programma completo in formato PDF